суббота, 2 февраля 2013 г.

бараш иванович ергольский

От крестильного имени Ерофей ЂЂЂ священный (греч.). Его раз]говорные формы породили родственные фамилии: Ерогин, Еронин, Еропкин, Ерохин, Ерохов, Ерошев, Ерошин, Ерошкин. Од]нако надо помнить и о других возможностях рождения фамилий: еропками звали людей самодовольных, чванливых, а ерохами -сварливых, нудных. Еропкины ЂЂЂ дворянские роды. Древнейший происходит от по]томка Рюрика в семнадцатом колене, Ивана Астафьевича, по про]званию Еропка. Михаил Степанович Еропкин в конце XV в. ездил послом в Польшу и Литву. Афанасий Владимирович в XVIII в. отличил]ся в Крымском походе. Петр Михайлович считался одним из образованнейших людей послепетровского времени. Василий Михайлович, "старейший гренадер", был выдающим]ся военачальником середины XIX в.

Епанча - широкий плащ без рукавов. "Выбирай епанчу по своему плечу", ЂЂЂ гласит пословица. Епанешник ЂЂЂ тот, кто шьет епанчи: отсюда Епанешников. Форма -чн считается более древ]ней и более народной: Епанечников. Вообще говоря, в русском языке уживается довольно много род]ственных фамилий с этим чередованием -чн/-шн, и все они обра]зованы от названий профессий: Калачников и Калашников ЂЂЂ пе]карь, первоначально ЂЂЂ тот, кто печет калачи; Ключников и Клюшникое ЂЂЂ ключник, эконом; Лучников и Лушников ЂЂЂ мастер, де]лающий луки; Молочников и Молошников; Пряничников и Пря]нишников; Пушечников и Пушешников; Рукавичников и Рукавиш]ников; Свечников и Свешников; Табачников и Табашников; Ша]почников и Шапошников; однако фамилии Гудошников, Собашни-ков и Сабашников ЂЂЂ собаковод ЂЂЂ существуют только с суффик]сом -шн. Епанчины - дворянский род, одного происхождения с Рома]новыми, Шереметевыми, Колычевыми и др. Родоначальник их, Се]мен Константинович Епанча Беззубец, правнук боярина Андрея Ивановича Кобылы, жил во второй половине XV в. Иван Епанчин отличился при отражении польских захватчиков от Волоко]ламска.

От крестильного имени Евтропий ЂЂЂ благонравный (греч). Его разговорные формы: Антроп, Антроха, Антруша, Атрошко -дали жизнь фамилиям: Андропов и Антропов, Антрохин, Антрушин, Атрошков, хотя столь же вероятно их происхождение от редкого имени Атроп. Андропов Юрий Владимирович (1914ЂЂЂ84) ЂЂЂ государственный деятель советской эпохи. С 1967 г. был председателем КГБ СССР, с 1982 г. - Генеральным секретарем ЦК КПСС, главой прави]тельства страны.

Фамилии, оканчивающиеся на -иное, обычно принадлежат дво]рянству и указывают на национальность: Грузинов, Жидовинов, Мордвинов, Татаринов. Разумеется, в свое время евреином (евреем) или татарином могли прозвать и любого русского, как называли немцем любого иностранца. Существует и фамилия Евреев. Евреиновы ЂЂЂ русский дворянский род, происходящий от вы]ходца из Польши Матвея Григорьевича Евреинова, бывшего в начале 18 в. первостатейным купцом в Москве и Петербур]ге. Его сын Яков был при Петре I консулом в Кадиксе, при Ели]завете Петровне ЂЂЂ дипломатом в Голландии и с 1753 г. прези]дентом коммерц-коллегии. Евреинов Иван Михайлович (?ЂЂЂ1724) ЂЂЂ русский геодезист. В 1719ЂЂЂ21 гг. совместно с Ф.Ф.Лужиным составил карту Камчатки, основанную на инструментальной съемке.

Происхождение фамилии на букву - Е Толкование фамилий на букву Е

» Происхождение фамилии на букву - Е

Фамилия - Происхождение фамилии на букву - Е

Происхождение фамилии на букву - Е - возникновение фамилии

Комментариев нет:

Отправить комментарий