воскресенье, 10 февраля 2013 г.

трагедия в горах герштейн

А может быть, следы радиоактивности не имеют отношения к гибели туристов? Но тогда что?

Откуда могла попасть на погибших радиоактивная пыль? В то время на территории России не было ядерных испытаний в атмосфере. Последний взрыв перед этой трагедией прогремел 25 октября 1958 года на Новой Земле. Неужели эта местность в то время была засыпана радиоактивной пылью от предшествующих испытаний? Не исключено и это. Тем более что Лукин возил на место гибели туристов счетчик Гейгера, и он там "такую дробь вызванивал"...

Ответ: Да, одежда загрязнена или радиоактивной пылью, выпавшей из атмосферы, и ли эта одежда подвергнута загрязнению при работе с радиоактивными веществами.

Вопрос: Можно ли считать, что данная одежда загрязнена радиоактивной пылью?

Ответ: Не должно быть совершенно....

Вопрос: Может ли быть повышенная загрязненность одежды радиоактивными веществами в обычных условиях, без пребывания в радиоактивной загрязненной зоне или месте?

Протокол дополнительного допроса эксперта из Свердловской городской СЭС:

Из экспертного заключения: "Исследованные образцы одежды содержат несколько завышенное количество радиоактивного вещества, обусловленного бета-излучением. Обнаруженные радиоактивные вещества при промывке образцов смываются, то есть вызваны не нейтронным потоком и наведенной радиоактивностью, а радиоактивным загрязнением".

Когда с прокурором области я доложил начальные данные 1-му секретарю обкома КПСС А.С.Кириленко, тот дал четкую команду - всю работу засекретить. Кириленко приказал похоронить туристов в заколоченных гробах и сказать родственникам, что все погибли от переохлаждения. Я провел обширные исследования одежды и отдельных органов погибших "на радиацию". Для сравнения мы брали одежды и внутренние органы людей, погибших в автомобильных катастрофах или умерших естественной смертью. Результаты оказались удивительными..."

После обнаружения погибших начали выясняться и другие шокирующие подробности. Вспоминает бывший прокурор-криминалист Л.Н.Лукин: "В мае осматривали с Е.П.Масленниковым окрестности места происшествия, обнаружили, что некоторые молодые елки на границе леса имеют обожженный след, но эти следы не носили концентрической формы или иной системы, не было и эпицентра. Это подтверждало направленность как бы теплового луча или сильной, но совершенно неизвестной, во всяком случае, нам, энергии, действующей избирательно, снег не оплавлен, деревья не были повреждены. Создавалось впечатление, что, когда туристы на своих ногах прошли более пятисот метров вниз с горы, то с некоторыми из них кто-то направленным образом расправился...

Двое погибших лежали у плохо разведенного костра, раздетые до нижнего белья. Они замерзли, не в силах двигаться. В 300 метрах от них лежало тело И.Дятлова: полз к палатке и умер, с тоской глядя в ее сторону. На теле не было никаких повреждений... Еще один труп найден ближе к палатке. При вскрытии обнаружена трещина в черепе, этот страшный удар нанесен без малейшего повреждения кожи. Умер не от этого, а тоже замерз. Ближе всех к палатке подползла девушка. Она лежала лицом вниз, и снег под ней окрасился кровью, вытекшей из горла. Но на теле - никаких следов. Еще большую загадку представляли собой три трупа, найденные в стороне от костра. Их оттащили туда еще живые участники злополучного похода. Они погибли от ужасных повреждений: переломанные ребра, пробитые головы, кровоизлияния. Но как могли появиться внутренние повреждения, не затронувшие кожу? Кстати, рядом нет обрывов, с которых можно было упасть. Последний из погибших найден неподалеку. Его смерть, по материалам уголовного дела, "наступила от воздействия низкой температуры" Замерз. [Герштейн М. Трагедия в горах / "Перекресток Кентавра" 1997, N 3(8), с.1-6].

Попробовали копать снег в этом месте, и вскоре начались ужасные находки, поисковики один за другим из-под сугробов выкапывали трупы. Их кожа имела неестественный фиолетовый или оранжевый цвет. Криминалисты были в тупике: знали, что даже месяц пребывания под снегом не может так окрасить кожу.

...В паническом ужасе, разрезав палатку ножами, туристы бросились бежать по склону. Кто в чем был - босиком, в одном валенке, полураздетые. Цепочка следов шла странным зигзагом, сходилась и снова расходилась, словно люди хотели разбежаться. Но какая-то сила снова сгоняла их вместе. К палатке никто не подходил, не было никаких следов борьбы или присутствия других людей. Никаких признаков какой-то природной катастрофы: урагана, смерча, лавины. На границе леса следы исчезли, занесенные снегом.

Позже следователи начали устанавливать картину произошедшего:

1 февраля 1959 года группа начала подъем на вершину "1079", в то время безымянную. Именно здесь 2 февраля (по другим данным - 1 февраля) при весьма загадочных обстоятельствах и произошла трагедия... Подняться до темноты не успевали, и приняли решение раскинуть палатку прямо на склоне. Одно это подтверждает, что туристы не боялись трудностей: на высоте, без прикрытия леса гораздо холоднее, чем у подножия. На снег положили лыжи, на них установили палатку по всем туристско-альпинистским правилам... В рассекреченном уголовном деле сохранилось заключение, что ни установка палатки, ни сам пологий 15-18-градусный склон не представляли угрозы. По расположению теней на последнем фотоснимке эксперты заключили, что к 6 часам вечера палатка уже стояла. Начали устраиваться на ночлег... И тут произошло что-то страшное!..

В начале 1959 года группа, состоявшая из 10 опытных туристов, неоднократно путешествовавших по Северу Приполярью и руководимая очень опытным Игорем ДЯТЛОВЫМ - все вспоминают его как мужественного, волевого человека, - после хорошо проведенной подготовки отправилась в поход. Поход был заявлен как маршрут третьей (в то время высшей) категории сложности с восхождениями на невысокие горы. Маршрут достаточно трудный, но вполне проходимый, в наши дни многие проходят куда более сложные маршруты.

ГОРА МЕРТВЕЦОВ (на языке манси - Холат Сяхыл) - аномальное место, высота 1079 на границе Свердловской и Пермской областей (Северный Урал). С 1960-х годов это место именуют еще и перевалом Дятлова (находится на восточном склоне горы). По странному стечению обстоятельств, именно на склоне Горы мертвецов в разное время погибло минимум 3 группы по 9 человек.

СЛАВЯНЕ! ЭТОТ САЙТ ДЛЯ НАС ВСЕХ. ОН КООРДИНИРУЕТ НАШИ РЕГИОНЫ И ДАЁТ ВОЗМОЖНОСТЬ ДОНЕСТИ ИНФОРМАЦИЮ ИЗ РАЗНЫХ РЕГИОНОВ И ВЕСЕЙ НЕВЗИРАЯ НА ВАШУ ОРГАНИЗАЦИОННУЮ ИЛИ ПАРТИЙНУЮ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ. ДАЙТЕ ИНФОРМАЦИЮ, КОТОРАЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВАЖНА. ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ И ИНФОРМПОДДЕРЖКА И ПОМОЩЬ КОМУ-ТО. МЫ ВСЕ - РАСА И МЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВМЕСТЕ!

ОБЩЕПРИНЯТЫЕ МНЕНИЯ И ОБЩЕПРИНЯТЫЕ ВЕРСИИ -ЭТО КАК РАЗ ТЕ, КОТОРЫЕ НАИМЕНЕЕ ВСЕГО СООТВЕТСТВУЮТ ФАКТАМ.

ЗАГАДКА ГОРЫ МЕРТВЕЦОВ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий