пятница, 8 февраля 2013 г.

как солить рыбу на таранку

После того, как рыба помыта, её чуть подсушивают полотенцем. Сначала рыбу солят в кастрюле. На дно кладут слой крупной соли. Рыбу намазывают солью (особенно хорошо промазывают жабры). И кладут на дно кастрюли. Сверху рыбу посыпаю солью, затем опять слой рыбы и снова посыпают солью. На два дня рыбу убирают в холодильник. Если рыба нужна вяленая, а не стильного засола, то перед тем, как её сушить, рыбу отмачивают 2-3 часа в проточной воде. Затем рыбу дней на пять развешивают для просушки на улице.

Чтобы правильно засолить рыбу, её сначала нужно подготовить к просолу. При жаркой погоде рыбу обязательно потрошат и промывают. Вообще, тем, кто подобными вещами занимается впервые и не особо искушен в премудростях засолки, рекомендуется солить потрошенную рыбу. Солить и сушить рыбу нужно с головой.

Как засолить рыбу для дальнейшего вяления.

5. Когда смесь готова, ею равномерно посыпают филе рыбы с обеих сторон. Затем рыбка укладывается в емкость, а сверху ставиться гнет. Часто в качестве гнета используют трехлитровую банку с водой. Лучше, если гнет накроет большую часть рыбы, поэтому крупную рыбку лучше порезать на более мелкие куски. Два часа рыба выдерживается при комнатной температуре, а затем убирается в холод. Рыба готова к употреблению через сутки.

4. Чтобы засолить красную рыбу в домашних условиях, нужно приготовить специальную смесь. В качестве посуды для засолки используйте эмалированные или пластмассовые емкости (но не металлическую посуду!). Для смеси берут только крупную соль (или помола 1). Такая соль очень хорошо впитывает влагу и, таким образом, дает возможность рыбе просолиться в собственном соку. Для того чтобы рыбка была более вкусной, при засолке используют также сахар из расчета 3:1 (3 части соли и 1 часть сахара). При приготовлении смеси учитывайте, что на 1 кг рыбы её потребуется три ложки. Иногда при засолке используют лавровый лист и душистый перец. Многое зависит от желания и вкусовых предпочтений тех, для кого рыбка солится.

3. Теперь рыбу нужно правильно разделать. В первую очередь отрезают голову, затем плавники. После этого аккуратно разрезают брюшко и достают внутренности. Если рыба оказалась с икрой, её тоже можно засолить. Выпотрошенную рыбу надрезают слева и справа от хребта, отделяют хребет и оставляют две филейные части. При удалении хребта вместе с ним хорошо выходят все кости, крепящиеся на нем. Остатки костей можно потом удалить руками. В красной рыбе мало мелких костей, поэтому её часто и используют для засолки. Рыбу лучше разделить на две тушки.

2. Если ваша рыба замороженная, то её нужно оставить на несколько часов при комнатной температуре. Процесс разморозки должен проходить естественным образом, постепенно. В этом случае рыба не будет разваливаться и хорошо просолится.

1. Чтобы правильно засолить красную рыбу в домашних условиях, её нужно сначала правильно выбрать. Солить лучше свежую рыбу (в крайнем случае, охлажденную). Если у вас в наличие только замороженная рыба, то она должна быть замороженной впервые, т.е. без случаев разморозки. В качестве исходного материала отлично подойдут тушки семги, кеты, форели, горбуши. Рыба должна быть целой, с головой и плавниками и должна пахнуть только свежей рыбой. Потрогайте рыбку на ощупь, на ней не должно быть слизи.

Рыбку к пиву обычно начинают засаливать прямо на рыбалке. Перед тем, как

Как засолить красную рыбу.

Есть в кулинарии несколько направлений, где, однозначно, властвуют мужчины. И речь не об яичнице и сосисках, как могли подумать многие читатели. Например, приготовление дичи, шашлыков и засолка рыбы дело для настоящих мужчин. Засолить рыбу в домашних условиях не так сложно. Здесь разделяют два направления: засолка рыбы до состояния таранки к пиву и слабый посол для красной рыбы.

Солим рыбу к пиву и к столу

Как правильно засолить красную рыбу в домашних условиях

популярные СТАТЬИ

Лучшие советы по поведению мужчины в современном мире

Энциклопедия джентельменства и секретов привлекательности

Краткий руководитель по крутости

путеводитель для современного мужчины на каждый день

- Современные парни и мужчины: стиль, спорт, секс, здоровье, психология ...

Как правильно засолить красную рыбу в домашних условиях

Комментариев нет:

Отправить комментарий