четверг, 7 февраля 2013 г.

парники и теплицы для дачи

Стимуляторы роста это препараты, созданные на основе гормонов растений. Они усиливают и стимулируют многие ростовые процессы и образование корней. Их применяют для быстрейшего укоренения черенков и свежепересаженных растений, «реанимации» больных и пострадавших растений (подмороженных или получивших ожоги).

Что такое стимуляторы роста?

Однако для растений с суккулентными признаками внесение органических удобрений должно быть очень ограничено или полностью отменено. Причина в том, что органика насыщена азотом, и даже небольшой его избыток может привести суккуленты к разрывам тканей, загниванию и гибели.

Применяя органические и минеральные удобрения, следует четко представлять требования конкретного растения. Для большинства культур приемлемо равносильное внесение и тех, и других удобрений.

органическими удобрениями на основе гуминовых кислот, которые в настоящее время можно приобрести в цветочных магазинах.

Целесообразно пользоваться не «чистой» органикой, а

Это очень ценные удобрения, но используют их чаще в садоводческой практике открытого грунта: в цветниках, садах и огородах, так как они обладают неприятным запахом. В условиях ограниченного пространства квартиры это существенный недостаток.

Органические удобрения получаются в результате разложения разнообразных остатков, животного и растительного происхождения. К таким удобрениям относят навоз, птичий помет, торф, речной и озерный ил.

Производят удобрения в виде растворимых порошков и гранул или в жидком виде. Эти удобрения наиболее удобны в использовании достаточно приготовить раствор необходимой концентрации и полить им растения.

простые состоят из одного макроэлемента, а комплексные из двух, трех и более.

Минеральные удобрения бывают простые и комплексные:

Так же полезен овощной севооборот на дачном участке

С точки зрения накопления в земле болезней и вредителей большинство культур нельзя располагать год за годом на одном и том же месте. Монокультура при достаточном внесении навоза возможна лишь для картофеля, но в системе борьбы с сорной растительностью и по ряду других причин все же удобнее и картофель чередовать с другими культурами. Все культуры семейства крестоцветных (капуста, репа, брюква, редис, редька, кресссалат, хрен) подвержены киле заболеванию корневой системы, возбудитель которого стойко сохра няется в почве. Эффективная мера борьбы с ним, наряду с известкованием, севооборот, в котором эти культуры не повторяются чаще, чем через тричетыре года.

При достаточной обеспеченности органикой важно знать, какие овощные культуры хорошо отзываются на ее внесение в первый же год. К ним относятся кочанная, цветная и китайская капуста, огурец, кабачок, тыква, патиссон, лукпорей, сельдерей и многолетние овощи. На следующий год лучше располагать на этом месте томат, морковь, столовую свеклу, репчатый лук, чеснок, овощной горох и бобы, салат, кольраби, редис, редьку. Это не исключает внесения перегноя, сапропеля (озерный или прудовой ил), но свежий навоз под данные культуры нежелателен.

И, наконец, возможен вариант, когда овощи выращиваются в саду и напрашивается чередование их еще и с садовой земляникой.

Важным условием при составлении севооборота является возможность внесения органики. Если в личном хозяйстве нет животных источника накопления органических удобрений, то поступление извне будет несистематическим, возможно, недостаточным, в этом случае севооборот должен строиться с учетом культурнакопителей гумуса в почве (сидераты).

При таком чередовании их быстрее наращивается и плодородие почвы, она лучше очищается от сорной растительности. В колхозах и совхозах чисто овощные севообороты редкость, поскольку формируются они в сочетании с зерно и кормопроизводством. Чисто овощные севообороты имеют место в специализированных овощеводческих совхозах, но и там они непохожи на чередование культур у индивидуальных огородников, поскольку специализация проводится не только на уровне отделений (ферм), но и совхозов в целом. Впрочем, некоторые огородники, ориентирующиеся на колхозный рынок, тоже специализируются на выращивании отдельных культур. Настоящая книга рассчитана на огородниковлюбителей, которые выращивают по возможности полный набор основных овощных культур и картофель. Для правильного их чередования нужно знать, к какому семейству относятся растения, каковы их общие возбудители болезней и вредители, а также лучшие предшественники.

Независимо от того, выращиваются ли овощи в крупном специализированном совхозе, в небольшом подсобном хозяйстве завода или в коллективном саду любителем, для получения высоких урожаев хорошего качества необходимо определенное чередование культур на участке во времени, по годам.

Всё о сельском хозяйстве

Блог по сельскому хозяйству » Парники и теплицы

Комментариев нет:

Отправить комментарий