среда, 6 февраля 2013 г.

разложение первобытных отношений

ознаменовалось появлением права – это был закономерный и вполне естественный процесс. Первобытное право представляло собой свод норм и правил, которые жестко ограничивали жизнь общества в рамках норм этики и морали. Таким образом, первобытное право было полностью основано на силе влияния общественного мнения – одобрения или осуждения. По содержанию свод правил был единым для всех членов общества, хотя по форме мог различаться в разных племенах. Это происходило за счет того, что мораль в разных обществах виделась по-своему. Можно говорить и о том, что по причине того, что свод норм права устанавливался вождем, он полностью удовлетворял его потребностям и евидению того, . По большей части, правовые нормы регулировали жизнь общества в сфере хозяйственной деятельности, защищали частную собственность и привилегии власти. 

Тем не менее, представляли собой структурированную организацию, состоящую из вождей, субвожей и старейшин. Такую форму организации власти называли вождеством. Именно в таких община, благодаря вождеству, община начала постепенно превращаться в политическую. Главным ее признаком было появление отделенного от общества аппарата власти, который управлял жизнью общества на всех уровнях.

В силу этой причины из общины стали выделяться видимые лидеры, а это, в свою очередь, позволяло вести управленческую деятельность. Организаторами-управленцами были те люди, которым удалось стать лидерами в производстве. Простейшие формы родовой общины очень скоро сменились на упорядоченную политическую организацию. Из общества начали выделяться вожди в мирный период, военачальники, жрецы и в некоторых общинных – судьи. Несмотря на то, что смена одного порядка другим начала наблюдаться довольно часто, она не имела повсеместный характер. 

Конечно, первые примеры первобытного товарооборота не могли не спровоцировать возникновения классов.  Здесь начала появляться первая частная собственность, что привело к развитию и других первых социальных институтов. Растущая со временем производительность труда и индивидуализация производства дала толчок возникновению своеобразных рыночных отношений: один человек производил какого-либо продукта, излишек которого продавал другому человеку. Частная собственность, таким образом, начала отделяться от коллективной собственности, принадлежавшей исключительно общине. 

Одной из причин – коих было много – разложения первобытного общества и начала образования упорядоченных классов можно назвать производство излишка продуктов, необходимых для жизни. Тот факт, что у первобытных людей появился излишек продуктов производства, уже говорит о том, что подъем в различных областях их жизни был весьма ощутим. Более всего ощущался прогресс в сфере хозяйства: первобытные люди научились не только производить ремесленные товары, но и обмениваться ими.

Упадок первобытного общества и последние этапы его жизни

/ / Упадок первобытного общества и последние этапы его жизни

Упадок и разложение первобытного общества

Комментариев нет:

Отправить комментарий